Правила дорожного движения!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПДД ДЕТЬМИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА ПО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЯМ.doc (скачать)

12.06.2019

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Правила безопасной перевозки детей в автомобиле

По данным статистики, значительное количество детей погибает при авариях, находясь в автомобиле, а не попав под его колеса. Если ребенка, усаженного на сиденье автомобиля, попытаться пристегнуть с помощью штатного ремня безопасности, его лента охватит шею и бедро ребенка, что категорически недопустимо. Размещать ребенка на коленях взрослого человека, сидящего на заднем сиденье автомобиля, недопустимо. Дело в том, что при столкновении уже на скорости 50 км/час силы инерции превышают величину веса тела в десятки раз, и ребенок может быть придавлен тем, кто находится позади него.

Единственным способом, обеспечивающим безопасность при перевозке в автомобиле, является применение специальных удерживающих устройств.

Правила дорожного движения РФ устанавливают: «22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, на заднем пассажирском сиденье до 7-летнего возраста ребенка, на переднем пассажирском сиденье до 12-летнего возраста. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

Нарушение данного пункта Правил влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей (cтатья 12.23 КоАП РФ).

Безопасная перевозка с помощью удерживающего устройства обеспечивает:

- максимальную защиту ребенка от травм в случае столкновения, экстренного торможения, резкого маневра, а также минимальную возможность травмирования водителя и маленьких пассажиров;

- удобство и комфорт для ребенка, достаточные чтобы он не капризничал и не отвлекал водителя от управления транспортным средством;

- простую и быструю посадку ребенка в автомобиль и высадку из него.

Установка удерживающего устройства групп «0» и «0+» (автолюльки) должна осуществляться так, чтобы ребенок находился затылком и спиной вперед по ходу движения. Это делается для того, чтобы в случае резкого торможения или столкновения голова младенца удержалась ложем люльки или спинкой кресла. Дети старше усаживаются лицом по ходу движения. Место установки детского удерживающего устройства в машине может быть как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье.